Страница обновлена 19.07.2017

Страница обновлена 19.07.2017

Информатизация управления муниципальным образованием – это, прежде всего, формирование единой управленческой информационной системы.
     Важнейшей составляющей этой системы является база данных мониторинга состояния муниципальной системы образования (МСО) по различным аспектам ее функционирования и развития.
     Формирование и последующее постоянное обновление (актуализация) базы данных мониторинга МСО обеспечивает обратную связь в системе управления, так как позволяет в оперативном режиме получать данные о состоянии управляемого объекта и отслеживать изменения, происходящие в системе в процессе ее функционирования и развития. Это относится не только к управлению системой образования в целом, но и к управлению образовательным процессом на внутришкольном уровне.
     В целях совершенствования механизмов управления образованием на региональном и муниципальном уровнях в общеобразовательных учреждениях Гаврилов-Ямского муниципального района используется автоматизированная система информационного обеспечения управления образовательным процессом АСИОУ «Школа» 5.1 как базовая составляющая региональной системы мониторинга и образовательной статистики.

Для обеспечения непрерывного функционирования системы мониторинга и образовательной статистики необходима реализация следующих задач:

• создание и поддержка непрерывного и однородного информационного пространства;
  • сбор, обработка, накопление, хранение, использования электронных баз данных в муниципальной системе образования в рамках компетенции органов управления образованием и образовательных учреждений.

Источником для формирования муниципальной образовательной статистики является информация, предоставляемая образовательными учреждениями Гаврилов-Ямского муниципального района.

Образовательные учреждения являются пользователями Автоматизированной системы информационного обеспечения управления (АСИОУ), которая позволяет осуществлять ввод и редактирование данных, их обработку и хранение, построение отчетов, экспорт данных.