Страница обновлена 19.07.2017

Страница обновлена 19.07.2017

Автоматизированная система информационного обеспечения управления

образовательным процессом (АСИОУ)

АСИОУ "Школа" предназначена для обеспечения мониторинга состояния образовательного процесса по наиболее существенным его аспектам и включает в себя ряд взаимосвязанных основных и прикладных подсистем.
    Помимо основного своего предназначения – обеспечивать обратную связь в системе управления – АСИОУ решает целый ряд задач рутинизации школьного делопроизводства и информационно-аналитического обеспечения управления качеством образования на внутришкольном уровне, что делает целесообразным внедрение данной программной системы не только с точки зрения сотрудников органов управления образованием, но и с точки зрения руководителей образовательных учреждений.

Основные подсистемы образуют базовый комплекс информационно-аналитической системы АСИОУ, структура которого обеспечивает принципиальную возможность мониторинга состояния образовательного процесса, в нем содержится необходимая информация об основных субъектах и объектах образовательного процесса (учащихся, педагогах, классах, учебных предметах) и о взаимосвязях между ними. Система дает возможность формировать отчеты и накапливать банк отчетов, которые формируются по заданию пользователя с условиями построения выборки и полей; отчеты выводятся на печать.

Основные подсистемы АСИОУ:

• Образовательное учреждение
  • Кадры
  • Классы/группы
  • Ученический контингент
  • Учебный процесс

Прикладные подсистемы АСИОУ:

• Мониторинг успеваемости
  • Тестовый мониторинг
  • Педагогический мониторинг
  • Общеучебные навыки
  • Социально-психологический мониторинг