Страница обновлена 25.05.2022

Страница обновлена 25.05.2022

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Административные помещения МУ ДПО «Информационно- методический центр»  Гаврилов- Ямского  МР размещаются по адресу: ул. Красноармейская, д.8, 2 этаж.

Материально-техническое обеспечение МУ ДПО «Информационно- методический центр» (далее Центр) в целом представляет собой достаточный набор технического оборудования, программных продуктов и учебно-методической литературы для организации деятельности сотрудников Центра.

С целью обеспечения образовательной и информационно-методической деятельности Центра рабочие места сотрудников оборудованы компьютерной техникой. Все компьютеры объединены в единую  локальную информационную сеть, подключены к сети Интернет. На компьютеры установлено системное программное обеспечение компании Microsoft и свободное программное обеспечение. В распоряжении сотрудников Центра – цифровые фотоаппарат и видеокамера.

Оборудование учебных кабинетов

В Центре оборудован кабинет для проведения семинаров, совещаний и групповых консультаций. В кабинете 20 мест для аудиторной  работы.
Для организации образовательной деятельности Центра (реализации программ повышения квалификации) используется помещение №19 2 этаж (учебный кабинет №8)   в здании Муниципального общеобразовательного учреждения средней школы №3 г. Гаврилов- Яма, 152240, Ярославская обл, г. Гаврилов-Ям, ул.Чернышевского, д.1.

Основание:

• Договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями от 09.января 2017г.
  • Класс состоит из  компьютеризированного рабочего места преподавателя (компьютер и мультимедийный проектор), а также из 30 мест для аудиторной работы со слушателями. Класс используется и для проведения практических занятий.

Оснащение инфотеки (библиотеки)

Центр имеет свою специализированную инфотеку. В фонде инфотеки учебно-методическая литература (142 экз.), периодические методические издания (стоимостью около 50 тыс. руб. в год), цифровые образовательные ресурсы.

Коллекция цифровых образовательных ресурсов медиатеки состоит из 505 дисков:

• Компакт-диски по учебным предметам – 126;
  • Диски из серии «Ярославская область: образовательные ресурсы – 280;
  • Диски, выпущенные МУ ДПО «Информационно- методический центр» по итогам профессиональных конкурсов, тематических конференций, семинаров, педагогических Ярмарок и др. – 99;

Порядок получения доступа к фондам инфотеки МУ ДПО "Информационно-методический центр" .

Сформирован малый полиграфический комплекс (копи-принтер, степлер, брошюровщик), благодаря которому организован  выпуск печатных материалов конференций и семинаров, подготовка и печать методических рекомендаций для педагогических и руководящих кадров системы образования района.

Использование объектов спорта образовательной программой не предусмотрено.

Средства обучения

Средства обучения – это объекты, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности преподавателя и обучающихся для достижения поставленных целей обучения.

МУ ДПО «ИМЦ» использует следующие основные виды средств обучения:

• Вербальные средства: устное слово, речь преподавателя, так как это главный инструмент общения, передача знаний.
  • Визуальные средства: схемы, диаграммы, модели, коллекции, видеофильмы и др.
  • Электронные образовательные ресурсы: мультимедийные учебники и универсальные энциклопедии, сетевые образовательные ресурсы и т.д.
  • Технические и информационные средства: компьютерное, мультимедийное и периферийное оборудование.

Условия питания обучающихся

Питание слушателей организуется в школьной столовой МОУ СШ №3 с 15.00 до 16.00. Школьная столовая имеет 150 посадочных мест .

Охрана здоровья обучающихся

Здание МОУ СШ №3 оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Оборудована внешняя система видеонаблюдения.

Все обучающиеся и преподаватели проходят обязательные инструктажи.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в МОУ СШ №3 функционирует медицинский кабинет.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Важнейшим информационным ресурсом Центра является официальный сайт. На сайте размещены основные сведения об образовательной организации, оказываемых ею образовательных услугах, о проводимых мероприятиях и другие сведения.
Организованы и успешно функционируют дистанционные способы обратной связи с получателями образовательных услуг, в т.ч.: по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов для подачи
электронных обращений

Вся компьютерная техника в Центре объединена в локальную сеть и имеет высокоскоростное подключение к сети «Интернет».

Доступ к электронным образовательным ресурсам

В рамках образовательной программы Центр обеспечивает доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет и ресурсам инфотеки Центра.

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации, и которые имеют прямое отношение к реализуемой дополнительной профессиональной программе.