Страница обновлена 23.10.2019

МУ ДПО "Информационно-методический центр"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

Страница обновлена 23.10.2019
МУ ДПО "Информационно-методический центр"
г. Гаврилов-Ям Ярославской области

Cеминар "Результаты работы образовательного учреждения по проекту "Создание целостной системы социализации учащихся в соответствии с требованиями ФГОС, личности, общества"

16.05.2018 в МОУ СШ №6 проходил семинар "Результаты работы образовательного учреждения по проекту "Создание целостной системы социализации учащихся в соответствии с требованиями ФГОС, личности, общества". На семинаре выступили директор Меледина И.Ю., заместители Бравая И.Н., Агапова Т.Ю., Аксенова Е.А., учитель Мостов А.Н. провел внеклассное занятие "День леса". Реализация общешкольного проекта "Школа жизни – школа выживания", педагог-психолог Белова С.А. провела мастер-класс "Танцевальная терапия как средство сохранения психологического здоровья учащихся", учащиеся представили проекты на тему "Украсим школу своими руками"

Cеминар по теме "Формирование духовно-нравственных семейных ценностей в общеобразовательной организации"
 

24.04.2018 в МОУ СШ №3 г. Гаврилов-Яма проходил семинар по теме "Формирование духовно-нравственных семейных ценностей в общеобразовательной организации".

В работе семинара принимали участие Назарова И.Г., кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО "ИРО", Тупина Т.М. , ассистент кафедры общей педагогики и психологии ГАУ ДПО ЯО "ИРО".

Опыт работы МОУ СШ №3 г. Гаврилов-Яма по формированию духовно-нравственных семейных ценностей был представлен выступлениями директора МОУ СШ №3 г. Гаврилов-Яма Онегиной Н.П., педагогов: Финогеевой В.Н., Забродиной Е.В., Шабуровой О.Н., ЧепурС.В., Крыловой О.Ю., Терентьевой О.К., Лепенина М.М., Киселева С.И., Беляниной М.Н., Петровой О.А.


Cеминар-практикум "Организация взаимодействия школы и семьи, обеспечивающего личностное развитие учащихся в контексте требований ФГОС"

5 апреля 2018 года в МОУ СШ № 3 г. Гаврилов-Яма, которая является базовой площадкой Института развития образования Ярославской области и муниципальной инновационной площадкой по вопросу организации работы с родителями, состоялся семинар-практикум "Организация взаимодействия школы и семьи, обеспечивающего личностное развитие учащихся в контексте требований ФГОС" для руководителей и педагогов образовательных организаций. В рамках семинара было заслушано выступление директора «Средней школы № 3» Онегиной Наталии Павловны, которая рассказала присутствующим о единой методике и подходах к организации работы с родителями, используемых в МОУ СШ № 3 г. Гаврилов-Яма. Также она ознакомила присутствующим с направлениями деятельности Национальной родительской ассоциации и поделилась материалами, которые привезла со 2 Всероссийской научно-практической конференции «Школа одаренных родителей», проходившей в Министерстве образования и науки РФ 18-19.10.2017 года. Заместители директора по воспитательной работе Белянина М.Н. и Забродина Е.В. осветили новые и традиционные формы сотрудничества с родителями в процессе реализации Программы по формированию ответственной и позитивной родительской позиции «Семь-Я», которая стала победителем регионального конкурса в 2017 году. Заместитель директора Петрова О.А. познакомила присутствующих с программой психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Социальный педагог Кузнецов А.С. рассказал о возможных путях совершенствования механизма вовлечения родителей в процесс управления развитием образовательных отношений, в том числе через активное использование социальных сетей. Присутствующие смогли поучаствовать в мастер-классе по литературе ( урок «Ты душу сберегла мою», посвященный детским годам поэта Н.А.Некрасова), проведенном учителем Терентьевой О.К. В заключении семинара гости посетили открытое внеклассное мероприятие в форме литературно-музыкальной гостиной для старшеклассников «О любви, семье и верности». Семинар получил высокую оценку присутствующих руководителей и педагогов района.


Cеминар по теме «Эффективное использование возможностей социальных партнеров как дополнительное средство успешной социализации детей дошкольного возраста»
 

5 апреля 2018 в МДОУ «Детский сад № 1 «Теремок» прошел муниципальный семинар по теме «Эффективное использование возможностей социальных партнеров как дополнительное средство успешной социализации детей дошкольного возраста», на котором педагогический коллектив поделился своим опытом работы по проблеме успешной социализации дошкольников. Педагогам детских садов района было предложено поучаствовать в тематическом клубном часе «В поисках неизведанного», а затем участники семинара обсудили особенности и перспективы использования предложенной технологии в практике детских садов. Воспитатели Теремка в интерактивной форме поделились и другими приемами организации детской деятельности такими как волонтерство, совместные детско-родительские квест-игры, песочная терапия, создание мини-музеев в группе. Музейная педагогика, к слову, несмотря на её широкое распространение привлекла большое количество участников семинара. Презентация опыта работы в этом клубе прошла в содружестве педагогов с руководителем туристско-краеведческого отдела МБУ ДО ДДТ Ручкановой Светланой Викторовной.
 Опыт детского сада вызвал живой интерес педагогов, а работа в указанном направлении получила высокую оценку коллег.


Cеминар для руководителей и педагогов ОО "Организация образовательного процесса для с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы"

21.03.2018 года на базе муниципальной инновационной площадки – МОБУ СШ №2 состоялся семинар для руководителей и педагогов ОО "Организация образовательного процесса для с ОВЗ в условиях общеобразовательной школы".

В рамках семинара были заслушаны выступления директора школы Акимовой Татьяны Леонидовны, методиста МУ ДПО "ИМЦ" Резвецова Джоржа Борисовича. Был проведен урок в первом классе и логопедическое занятие.