Страница обновлена 19.07.2017

Страница обновлена 19.07.2017

Министерством образования и науки РФ утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Образовательный стандарт нового поколения для основной и средней школы находится в стадии разработки.

Создание новых образовательных стандартов – это требование времени. Отныне школьное образование рассматривается как заказ общества, государства и семьи образовательному учреждению.

В современном обществе необходимо уже в школе прививать детям умение самостоятельно добывать знания, работая с разнообразными источниками информации. Школе возвращается воспитательная функция, утерянная ею в последние десятилетия.

Предстоит массовое переобучение и переподготовка учителей, которым предстоит работать в принципиально новой школе. Это повлечет за собой коренные изменения в системе педагогического образования и повышения квалификации педагогов.

Важнейшие задачи образования в начальной школе (формирование предметных и универсальных способов действий, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной школе; воспитание умения учиться – способности к самоорганизации с целью решения учебных задач; индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития – эмоциональной, познавательной, саморегуляции) реализуются в процессе обучения всем предметам. Однако каждый из них имеет свою специфику.

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.

Начальная школа. 1-83 стр.     84-192 стр. (формат pdf)